к разделу "Русский язык и литература"
Нравственные проблемы романа А.С.Пушкина « Дубровский»
Зубенко О.В.
Урок литературы в 6-м классе с использованием элементов технологии критического мышления
Цель:
активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации;
развивать умения учащихся
- - самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме;
- - работать в парах и группах;
- - сравнивать, анализировать , формулировать вопросы;
- - систематизировать материал.
воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.
Задача: максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по теме урока.
Ход урока.
1 этап
Формирование групп по пословицам.
Розданы пословицы по темам: дружба,любовь, справедливость,честь
Каждая группа называет тему своих пословиц.
Задание: нарисуйте эмблему вашей группы в соответствии с вашей темой
Защита своих эмблем.
Слово учителя. Какое отношение к роману имеют все эти слова?
2 этап.
Каждая группа работает со своей проблемой. Как это вопрос решается Пушкиным в романе.
1 группа Что же такое настоящая дружба?
1. Кто виноват в ссоре –Дубровский или Троекуров?
2.Переживает ли ссору Троекуров? Откуда это видно?
3. Почему дерзит Дубровский? Он что раньше не знал, как живут крестьяне у Троекурова, не знал размаха богатства своего друга?
4. А Дубровский переживает ссору? Какие чувства им владеют?
5. Как ссора перерастает во вражду?
5. Опишите переживания Троекурова, когда он едет мириться к Дубровскому.
Вывод Можно ли дружбу между Дубровским и Троекуровым назвать настоящей?
2 группа
Справедливость и несправедливость -отчего она зависит?
Какие эпизоды романа заставили вас задуматься над этими вопросами
Сцена суда в романе .
1.Опишите поведение судей во время суда ( словесное рисование.)
2.Опишите поведение Шабашкина при первой встрече с Троекуровым? ( словесное рисование )
3.Почему Дубровкский не выиграл суда?
4. Троекуров рад был исходу дела? Докажите текстом. Для чего он тогда его затеял?
Вывод Почему проснувшаяся в Троекурове человечность не одержала победы над реальными законами жизни? ( общий уклад жизни губит людей, лишённых положения и прав).
3 группа
Анализ вопроса о любви
1.На что способен человек в своём желании отомстить?
2.Что его может остановить?
3.Кого в романе остановила любовь?
4.Любил ли Владимир Машу? Докажите текстом.
5.Любила ли Маша Дубровского?
Учащимся для обоснования своего мнения предлагается составить сжатый пересказ монтажа сцен для выразительного чтения на тему
« Маша и Владимир Дубровский»(домашнее задание).
Новый гувернёр .(гл 8)-гл 8 от слов « Сей учитель..до ..неожиданным образом получила она о нём совершенно новое понятие.»
« Маша в него влюбилась» (гл 8) от слов «Кирилла Петрович вошёл изумлённый до конца главы.
Бал.(10гл ) от начала главы до слов «….барышни насмешливо за ним примечали»
«Все любили молодого учителя»( 11гл) от слов « Дубровский, овладев бумагами француза» до слов«…в отсутствие начальника»
« Мне необходимо с вами поговорить»( глава12) до слов
« Между тем француза не находили»
Письмо (начало14 главы) до слов «Кирилла Петрович был не один» и от слов «Марья Кирилловна жадно воспользовалась позволением удалиться».
«Я всё знаю» глава 15.
«Теперь поздно» (18гл) со слов «Обряд был кончен» до конца главы
Дополнительные вопросы, если мнение о том,что Маша любила Дубровского будет однозначно «да»
Как возникла любовь у Дубровскому?
Каково было отношение Маши в самом начале к учителю Дефоржу?
Как она отреагировала на известие о том, что Дубровский и Дефорж одно и тоже лицо?
- Почему она медлила с просьбой о помощи?
- Почему Маша не приняла свободы из рук Дубровского?
- Как Пушкин отнесся к решению Маши?
3 этап Рефлексия
Ребята, как вы думаете, вопросы, которые мы сегодня с вами рассматривали Пушкина волновали?
А вас они волнуют?
Почему они волновали людей в 19 веке, волнуют и в 21 веке?( это нравственные законы жизни, нравственные проблемы)
А что может произойти с человеком, если он нарушит эти законы?
Как вы думаете А Троекурова это волновало?
Подведение итогов.Давайте заполним центральную часть кластера
Давайте подберем эпиграф к нашему уроку? Обоснуйте свой выбор.
Спасибо за урок.
к началу статьи
|